Programm der 25. Barther Segel- und Hafentage 2018
Stand: Mai 2018

Das Highlight 2018: tägliche DAMPFZUG SONDERFAHRTEN der PREßNITZTALBAHN; historischen Fahrzeugeinsätze mit den Lokomotiven 86 1333-3 und 112 703-4 als „Sandwich“ sowie Wagen des Schweriner Traditionszuges


 
  Donnerstag, 2. August 2018

KINDER- und FAMILIENTAG der SCHAUSTELLER (1 x bezahlen / 2 x fahren !)

ab 14.00 Uhr   Kinderland auf dem Gelände des Barther Segler Vereins, 
ab 14.00 Uhr   PIRATENLAGER

HAFEN
17.30 Uhr     12. Optimisten- Spaß-Regatta um den Pokal des Bürgermeisters, Hafen

BÜHNENPROGRAMM
14.00 Uhr     Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch
14.15 Uhr     Maritime Unterhaltung mit Shanty Chor
17.00 Uhr     Eröffnung der 25. Barther Segel- und Hafentage durch den Bürgermeister der Vineta-Stadt Barth und dem Stadtpräsident, Herrn Ernst Branse sowie den Bürgermeister der Partnerstadt Bremervörde, Herrn Detlev Fischer und Gäste

18.00 Uhr     Eröffnung 1. BARTHER DREHORGELTREFFEN mit Auftaktkonzert;

21.00 Uhr     Disco mit Party DJ

  Freitag, 3. August 2018


Schiffsbesichtigungen/ Mitsegeln

11:00 Uhr        Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch            
11.00 Uhr         PIRATENLAGER
ab 14:00 Uhr   SCHIFFSMODELLBAU
ab 14.00 Uhr   Drehorgeln auf den Straßen und Plätzen der Altstadt und des Hafens

HAFEN
14:00 Uhr         AIRTRIKE Flugvorführung
15.00 Uhr         SURFDEMONSTRATION, Wassersportzentrum Barth-Glöwitz
16:00 Uhr         VW AUDI OPTI CUP Autohaus Neu, Segeldemonstration des Barther Seglervereins und des Seesportvereins Zingst, Hafen
17:00 Uhr        FISCHERSTECHEN
22.45 Uhr         Großes Jubiläums-Höhenfeuerwerk über dem Barther Bodden

BÜHNENPROGRAMM
14:00 Uhr       Drehorgelvarieté
17:00 Uhr       Unterhaltung
20:00 Uhr        OSTSEEWELLE PARTY mit DJ Olaf Niemann

KLEINKUNSTBÜHNE
Ab 14.00 Uhr   Drehorgelvarieté
  Samstag, 4. August 2018

Kinderland auf dem Gelände des Barther Segler Vereins, 
Technikschau, Speicher-Jambolaya
Schiffsmodellbau Vorführungen / Ausstellungen

11.00 Uhr       Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch
11.00 Uhr       PIRATENLAGER
ab 14.00 Uhr  Drehorgeln auf den Straßen und Plätzen der Altstadt und des Hafens
14.00 Uhr       BMX Kids, Showvorführungen , Seglerparkplatz

HAFEN
11.00 Uhr       Marinetechnikschule Parow...Informationsstand
13:00 Uhr      AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth
13.30 Uhr        Drachenbootrennen, VINETA- CUP , Hafen
14.00 Uhr        Jet Ski Show, Hafen
14.30 Uhr        Jet Lev Flyer, Hafen
15.00 Uhr        Fallschirmspringen in das Hafenbecken, SKYDIVE Ostsee e.V., Hafen
15.30 Uhr       SURFDEMONSTRATION, Wassersportzentrum Barth-Glöwitz
16.00 Uhr       Kietzmann Fun Bike Rekordversuch, 1. Lauf, Hafen
17.00 Uhr        Jet Ski Show, Hafen
17.30 Uhr        Jet Lev Flyer, Hafen
18:00 Uhr      AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth

BÜHNENPROGRAMM
14.00 Uhr       Drehorgelvarieté
16.00 Uhr       Niederdeutsches Festival  mit „ Blues Rausch „ 
20. 00 Uhr      DJ
21.00 Uhr       PARTY mit Live Band

  Sonntag, 5. August 2018


Gottesdienst
Kinderland auf dem Gelände des Barther Segler Vereins
Schiffsmodellbau / Ausstellungen und Vorführungen
Technikschau, Speicher-Jambolaya

11.00 Uhr       Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch
11.00 Uhr       PIRATENLAGER
ab 14.00 Uhr  Drehorgeln auf den Straßen und Plätzen der Altstadt und des Hafens
14.00 Uhr       BMX Kids, Showvorführungen , Seglerparkplatz
16.00 Uhr       BMX Kids, Showvorführungen , Seglerparkplatz

HAFEN
13.00 Uhr       SURFDEMONSTRATION, Wassersportzentrum Barth-Glöwitz
14:00 Uhr       AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth
14.30 Uhr        Fallschirmspringen in das Hafenbecken, SKYDIVE Ostsee e.V., Hafen
15.00 Uhr        Jet Ski Show, Hafen
15.30 Uhr        Jet Lev Flyer, Hafen
16.00 Uhr       Kietzmann Fun Bike Rekordversuch, Finale, Hafen
17:00 Uhr       AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth
17.30 Uhr        Jet Ski Show, Hafen
18.00 Uhr        Jet Lev Flyer, Hafen

BÜHNENPROGRAMM
10:00 Uhr       Hafengottesdienst -   „Ökumenischer Stadtgottesdienst“
12:00 Uhr       Drehorgelvarieté
14.00 Uhr        Spielmannszug Barth e.V.
15.00 Uhr        Duo „Rhythmen & Voice“.....die Musikgeschichte wird lebendig !
17.00 Uhr        Rock & Blues mit der Barther Kultband „HONEST“                  
19:00  Uhr      DUO Rosenherz
20.00 Uhr        Schlagernacht


  An allen Tagen:


Das HAFENTAGE FRÜHSTÜCK Spezial im Hotel Sur La Mer!
Schaustellermarkt/ Händlermeile und Trödelmarkt

Alle Angaben ohne Gewähr - Programmänderungen sind vorbehalten!